Páginas

segunda-feira, 8 de agosto de 2016

Rio 2016: Resultados da 2ª rodada




No fim de semana tivemos a segunda rodada do futebol dos Jogos Olímpicos, rodada essa que já apontou alguns classificados: no feminino se garantiram nas quartas de final Brasil, Canadá e Estados Unidos enquanto que no masculino apenas Nigéria e Portugal.
Veja a seguir os resultados da segunda rodada, a classificação e as partidas que fecharão a fase de grupos:


Grupos A, B, C e D masculino
Grupos E, F e G feminino

Grupo A Brasil, África do Sul, Iraque e Dinamarca
Grupo B Japão, Suécia, Nigéria e Colômbia
Grupo C Fiji, Coréia do Sul, México e Alemanha
Grupo D Honduras, Argélia, Portugal e Argentina

Grupo E Brasil, China, Suécia e África do Sul
Grupo F Canadá, Austrália, Zimbábue e Alemanha
Grupo G Estados Unidos, Nova Zelândia, França e Colômbia


jogos da segunda rodada

feminino

06/08 sábado
África do Sul 0x2 China (Rio de Janeiro)
Brasil 5x1 Suécia (Rio de Janeiro)
Canadá 3x1 Zimbábue (São Paulo)
Alemanha 2x2 Austrália (São Paulo)
Estados Unidos 1x0 França (Belo Horizonte)
Colômbia 0x1 Nova Zelândia (Belo Horizonte)


masculino 

07/08 domingo
Dinamarca 1x0 África do Sul (Brasília)
Brasil 0x0 Iraque (Brasília)
Suécia 0x1 Nigéria (Manaus)
Japão 2x2 Colômbia (Manaus)
Fiji 1x5 México (Salvador)
Alemanha 3x3 Coréia do Sul (Salvador)
Honduras 1x2 Portugal (Rio de Janeiro)
Argentina 2x1 Argélia (Rio de Janeiro)


feminino

09/08 terça-feira
África do Sul x Brasil (Manaus)
China x Suécia (Brasília)
Austrália x Zimbábue (Salvador)
Canadá x Alemanha (Brasília)
Colômbia x Estados Unidos (Manaus)
Nova Zelândia x França (Salvador)


masculino

10/08 quarta-feira
Dinamarca x Brasil (Salvador)
África do Sul x Iraque (São Paulo)
Japão x Suécia (Salvador)
Colômbia x Nigéria (São Paulo)
Alemanha x Fiji (Belo Horizonte)
Coréia do Sul x México (Brasília)
Argentina x Honduras (Belo Horizonte)
Portugal x Argélia (Brasília)


classificação

Grupo A Dinamarca 4, Brasil e Iraque 2, África do Sul 1
Grupo B Nigéria 6, Colômbia 2, Japão e Suécia 1
Grupo C Coréia do Sul e México 4, Alemanha 2 e Fiji 0
Grupo D Portugal 6, Honduras e Argentina 3, Argélia 0

Grupo E Brasil 6, China e Suécia 3, África do Sul 0
Grupo F Canadá 6, Alemanha 4, Austrália 1 e Zimbábue 0
Grupo G Estados Unidos 6, França e Nova Zelândia 3, Colômbia 0



Nenhum comentário:

Postar um comentário