Páginas

sexta-feira, 30 de dezembro de 2016

Campeões de 2016 pela América do Sul

E na última postagem do ano o blog lista pra você todos os campeões da América do Sul, e Feliz 2017 a todos que nos prestigiaram, que curtiram nossa página no Facebook, enviaram mensagens com elogios, solicitações, correções, críticas, pedidos de matérias enfim... muito obrigado a todos vocês!


Seleções

Copa América Centenário Chile
Jogos Olímpicos Brasil


Clubes

Copa Libertadores Nacional-COL
Copa Sul-Americana Chapecoense
Recopa Sul-Americana River Plate-ARG
Copa Suruga Bank Santa Fé-COL
Copa Libertadores Sub-20 São Paulo


Competições nacionais

Aqui postamos não só os campeões nacionais como também os vencedores das Copas, Supercopas e das divisões inferiores:


Argentina

1ª Divisão Lanús (Primera División)
Copa Argentina River Plate
Supercopa Argentina San Lorenzo
2ª Divisão Talleres (Primera B Nacional)
3ª Divisão Flandria (Primera B Metropolitana) e San Martín de Tucumán (Torneo Federal A)
4ª Divisão Excursionistas (Primera C)
5ª Divisão El Porvenir (Primera D)


Bolívia

1ª Divisão Jorge Wilstermann (Clausura 2015-2016) e The Strongest (Apertura 2016-2017)
2ª Divisão Guabirá


Brasil

1ª Divisão Palmeiras (Série A)
Copa do Brasil Grêmio
2ª Divisão Atlético Goianiense (Série B)
3ª Divisão Boa Esporte (Série C)
4ª Divisão Volta Redonda (Série D)


Chile

1ª Divisão Universidad Católica (Clausura 2015-2016 e Apertura 2016-2017)
Copa Chile Colo Colo
Supercopa Chilena Universidad Catolica
2ª Divisão Temuco (Primera B)
3ª Divisão Deportes Valdivia (Segunda División)
4ª Divisão Provincial Osorno (Tercera A)
5ª Divisão Provincial Ovalle (Tercera B)


Colômbia

1ª Divisão Independiente Medellín (Apertura) e Santa Fé (Finalización)
Copa Colômbia Nacional
Supercopa Colombiana Nacional
2ª Divisão América de Cali (Primera B)


Equador

1ª Divisão Barcelona (Série A)
2ª Divisão Maracá (Série B)
3ª Divisão América de Quito (Segunda Categoria)


Paraguai

1ª Divisão Libertad (Apertura) e Guarani (Clausura)
2ª Divisão Independiente de Campo Grande (Intermediaria)
3ª Divisão Martín Ledesma (Primera B)
4ª Divisão Club 22 de Setiembre (Primera Nacional B)
5ª Divisão Pilcomayo (Primera C)


Peru

1ª Divisão Sporting Cristal (Descentralizado)
Copa Peru Sport Rosário
2ª Divisão Academia Cantolao (Segunda División)


Uruguai

1ª Divisão Peñarol (Primera División 2015-2016) e Nacional (Transición 2016)
2ª Divisão Rampla Jrs (Segunda División) e El Tanque Sisley (Especial 2016)
3ª Divisão Cerrito (Segunda División Amateur 2015-2016)


Venezuela

1ª Divisão Zamora (Primera División)
Copa Venezuela Zuliá
2ª Divisão Metropolitanos (Segunda División)
3ª Divisão Yracruz (Tercera División)


Futebol feminino

Também listamos os campeões do futebol feminino, tanto a nível de clubes como de seleções e também os campeões nacionais. Os países que não foram mencionados ainda estão com seus campeonatos em andamento e entrarão pelo ano que vem:

Sul-Americano Sub-17 Venezuela
Copa Libertadores Feminina Sportivo Limpeño-PAR

Argentina UAI Urquiza
Bolívia San Martín de Porres
Brasil Flamengo
Chile Universidad de Chile (Apertura) e Colo Colo (Clausura)
Colômbia Generaciones Palmiranas
Paraguai Sportivo Limpeño
Peru Universitário



Nenhum comentário:

Postar um comentário