Páginas

sexta-feira, 10 de fevereiro de 2017

Copa Libertadores 2017: Os confrontos da 3ª fase preliminar


Foram definidos os oito times que brigarão por quatro vagas para a fase de grupos da Copa Libertadores 2017: Atlético Paranaense, Atlético Tucumán-ARG, Botafogo, Deportivo Capiatá-PAR, Junior-COL, Olímpia-PAR, The Strongest-BOL e Unión Española-CHI.
Cinco dos sete times que venceram na ida confirmaram a classificação, sendo que Junior-COL, Unión Española-CHI e The Strongest-BOL venceram também na volta; Atlético Paranaense perdeu mas venceu nos pênaltis enquanto que o Botafogo seguiu adiante após empatar. As exceções ficaram por conta do atual vice-campeão Independiente del Valle-EQU e Universitário-PER, que acabaram eliminados ao perderem para respectivamente para os paraguaios Olímpia e Deportivo Capiatá, este último de forma surpreendente. Na única partida que houve empate na ida deu Atlético Tucumán-ARG, que venceu o El Nacional-EQU fora de casa após passar por problemas na chegada ao Equador.
Portanto, teremos dois representantes de Brasil e Paraguai enquanto que Argentina, Bolívia, Chile e Colômbia contarão com apenas um. E com as eliminações dos times equatorianos, peruanos, uruguaios e venezuelanos, esses mesmos países terão somente os dois representantes que entrarão na fase de grupos.
Dos quatro confrontos classificatórios para a fase de grupos, apenas Unión Española-CHI x The Strongest-BOL já se enfrentaram: em 1975 e 2006, com três vitórias para os chilenos e um empate em jogos válidos pela fase de grupos das duas edições.
Os jogos de ida da terceira fase preliminar da Copa Libertadores 2017 serão disputados entre os dias 15 e 16 de fevereiro e os da volta na semana seguinte:


segunda fase preliminar - jogos de volta

07/02 terça-feira
Unión Española-CHI 2x0 Cerro-URU
Junior-COL 3x0 Carabobo-VEN
El Nacional-EQU 0x1 Atlético Tucumán-ARG

08/02 quarta-feira
Millonarios-COL 1x0 Atlético Paranaense (2x4 pênaltis)
Colo Colo-CHI 1x1 Botafogo

09/02 quinta-feira
The Strongest-BOL 4x0 Montevideu Wanderers-URU
Olímpia-PAR 3x1 Independiente del Valle-EQU
Universitário-PER 0x3 Deportivo Capiatá-PAR


os confrontos da terceira fase

G1 - Atlético Paranaense x Deportivo Capiatá-PAR
o vencedor entra no Grupo 4 - San Lorenzo-ARG, Universidad Catolica-CHI e Flamengo

G2 - Botafogo x Olímpia-PAR
o vencedor entra no Grupo 1 - Atlético Nacional-COL, Estudiantes-ARG e Barcelona-EQU

G3 - Unión Española-CHI x The Strongest-BOL
o vencedor entra no Grupo 2 - Santos, Santa Fé-COL e Sporting Cristal-PER

G4 - Junior-COL x Atlético Tucumán-ARG
o vencedor entra no Grupo 5 - Peñarol-URU, Palmeiras e Jorge Wilstermann-BOL


terceira fase preliminar - jogos de ida

15/02 quarta-feira
Atlético Paranaense x Deportivo Capiatá-PAR
Botafogo x Olímpia-PAR

16/02 quinta-feira
Unión Española-CHI x The Strongest-BOL
Junior-COL x Atlético Tucumán-ARG


confrontos em Libertadores entre os representantes da terceira fase

1975 Unión Española-CHI x The Strongest-BOL (1x1 e 4x0) 1ª fase
2006 Unión Española-CHI x The Strongest-BOL (1x0 e 1x0) 1ª fase



Nenhum comentário:

Postar um comentário